05.07.05
Новости » Археология » Гипотеза о существовании на берегу Дона древнего города получила подтверждение
Гипотеза о существовании на берегу Дона древнего города получила подтверждение

Уникальную находку совершил 15-летний Вася Губарев из села Рогожкино. Два семисвечника, надпись и орнамент - такая надгробная стелла была установлена на могиле человека, жившего в 11-м веке. Эта археологическая находка имеет не только историческую ценность, но и доказывает гипотезу о существовании на берегу Дона древнего города.

Расшифровать написанное на стелле будет непросто. В верхней части сделана выемка, в которой содержится двустрочная надпись. Верхняя строчка почти стерлась от времени, но в нижней сохранилось достаточно много знаков. Доказать существование города - сверхзадача, решать которую придется возможно не одно десятилетие. А вот разгадать надписи на камне сотрудники музея намерены в ближайшем будущем. Уже отправлены несколько фотоснимков со стеллы специалистам в Москву.

В азовском краеведческом музее подобных экспонатов немало. Бляшка с крылатой русалкой или сарманский кинжал. Сотрудники музея говорят, что самая неяркая находка может оказаться довольно редкой. Новый экспонат уже сейчас эксперты оценивают как уникальный.

Источник: Дон-ТР

Все права сохранены  ©  Ростов аномальный - аномалии, чудеса, тайны, загадки Ростова. Сайт о аномальных явлениях в Ростове. Таинственные происшествия, визиты НЛО, археология, все мистическое и непознанное в Ростове. Места силы, аномальные зоны, легенды в Ростове-на-Дону.

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://rostov-anomal.ru/news/a-26.html