30.11.04
Новости » Археология » В Миллеровском районе завершились археологические раскопки
В Миллеровском районе завершились археологические раскопки

В Ростов вернулись археологи, которые весь ноябрь провели на левом берегу реки Калитва в Миллеровском районе. Работы проводились донским археологическим обществом под руководством Андрея Витальевича Цыбрия недалеко от села Черновое.

В результате исследований удалось открыть новый пласт раннесредневековых поселений, которые относятся к седьмому веку нашей эры.

Исследовано семь жилищ, хозяйственные ямы. В них обнаружена битая посуда: амфоры, в которых поставлялось вино из Византии и ее провинций, кухонные горшки, в которых готовилась пища. Каждое из жилищ сопровождают круглые жернова от ручных мельниц.

В эту эпоху Приазовье входило в хазарский каганат. По словам археолога регионального отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Павла Ларенока, возможно, мы имеем дело с древним финно-угорским населением, которое находилось к северо-востоку от Ростовской области.

Источник: Дон-ТР

Все права сохранены  ©  Ростов аномальный - аномалии, чудеса, тайны, загадки Ростова. Сайт о аномальных явлениях в Ростове. Таинственные происшествия, визиты НЛО, археология, все мистическое и непознанное в Ростове. Места силы, аномальные зоны, легенды в Ростове-на-Дону.

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://rostov-anomal.ru/news/a-24.html