18.11.09
Новости » Археология » В Азове археологи нашли булаву 14-го века
В Азове археологи нашли булаву 14-го века

В Азовском музее-заповеднике появился новый экспонат. Булаву 14-го века на месте предполагаемого строительства обнаружили археологи. Они говорят, что 500 лет назад булава считалась самым распространенным оружием среди горожан.

Его использовали для защиты. Находка прекрасно сохранилась и не нуждается в реставрации. В Азове было несколько подобных экспонатов. Но все найденные ранее булавы были из разряда шестиперых. Последняя находка ценна тем, что относится к разряду шарообразных. Такое оружие в музее первое.

"Главное - не вес оружия, а концентрация силы, - рассказывает заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский. - У булавы акцент делается на мощность удара, она может легко пробивать доспехи".

Вместе с оружием археологи нашли множество посуды 14-го века, она сейчас находится на реконструкции и в дальнейшем будет выставлена в залах Азовского музея-заповедника.

Источник: Дон-ТР

Все права сохранены  ©  Ростов аномальный - аномалии, чудеса, тайны, загадки Ростова. Сайт о аномальных явлениях в Ростове. Таинственные происшествия, визиты НЛО, археология, все мистическое и непознанное в Ростове. Места силы, аномальные зоны, легенды в Ростове-на-Дону.

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://rostov-anomal.ru/news/a-47.html