01.12.08
Новости » Наука » В Таганроге ученые представили новый компьютер
В Таганроге ученые представили новый компьютер

1 декабря в Таганроге представили уникальный компьютер, способный совершать тысячу миллиардов операций в секунду.

Составляющие - импортные, но уникальную особенность комплектации разработали в НИИ Южного федерального университета. Благодаря таганрогским ученым мощность машины не имеет аналогов в мире. Цена суперкомпьютера - соответствующая: одна плата стоит миллион рублей. А общая стоимость чудо-ЭВМ - 40 миллионов.

В производственном отделе собирают по 30 машин в неделю. Сегодня академики южного научного центра РАН вспоминали о том, что основы создания такого компьютера заложил таганрогский ученый Анатолий Каляев. 28 ноября в городе открыт памятник этому известному профессору.

"Если раньше Анатолий Васильевич заложил именно теоретические основы, то сейчас мы подошли к практической реализации этих идей. Мы создаем очень мощный суперкомпьютер, который опережает все существующие аналоги в мире. У нас есть отечественные заказчики, которые заинтересованы в этих компьютерах. С помощью наших систем они могут решать такие задачи, которые с помощью обычных компьютеров решались бы очень длительное время", - рассказал директор НИИ многопроцессорных вычислительных систем ЮФУ Игорь Каляев.

Источник: Дон-ТР

Все права сохранены  ©  Ростов аномальный - аномалии, чудеса, тайны, загадки Ростова. Сайт о аномальных явлениях в Ростове. Таинственные происшествия, визиты НЛО, археология, все мистическое и непознанное в Ростове. Места силы, аномальные зоны, легенды в Ростове-на-Дону.

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://rostov-anomal.ru/news/a-45.html