23.07.08
Новости » Религия » Частица Честной Ризы - одеяния Иисуса Христа - будет находиться в в Ростове два дня
Частица Честной Ризы - одеяния Иисуса Христа - будет находиться в в Ростове два дня

Три святыни Свято-Вознесенского Толгского женского монастыря 23 июля утром прибыли в Ростовский кафедральный собор. Частица Честной Ризы - одеяния Иисуса Христа - будет находиться в донской столице два дня.

В 1625 году реликвия была перенесена в Россию из Персии. От Ризы было отделено четыре частицы, одну из которых царь Алексей Михайлович и патриарх Московский и всея Руси Иосиф подарили Ярославской церкви Илии Пророка. В 20-е годы ХХ века серебряный ковчег со святыней был утерян. Только пять лет назад его обнаружили в фондах Ярославского музея и передали в монастырь. Вместе с Ризой на Дон привезли икону с частицей мощей святителя Игнатия и Толгскую икону Божьей матери.

"Толгская икона была явлена в начале 14 века чудесным образом. Никем не написанная, она явилась на воздухе, и святитель, как по мосту, перешел речку к этой иконе. И здесь уже икона ознаменовала чудеса", - рассказал клирик Ростовского кафедрального собора рождества пресвятой богородицы, протоиерей Михаил Литвинов.

До 4 августа святыни побывают в храмах Азова, Таганрога, Новочеркасска, Шахт и Миллерово.

Источник: Дон-ТР

Все права сохранены  ©  Ростов аномальный - аномалии, чудеса, тайны, загадки Ростова. Сайт о аномальных явлениях в Ростове. Таинственные происшествия, визиты НЛО, археология, все мистическое и непознанное в Ростове. Места силы, аномальные зоны, легенды в Ростове-на-Дону.

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://rostov-anomal.ru/news/a-43.html