02.07.09
Новости » Археология » В Азове при раскопках найден абсолютно целый средневековый кувшин
В Азове при раскопках найден абсолютно целый средневековый кувшин

Азовские археологи обнаружили средневековый глиняный кувшин. По словам заведующего отделом археологии музея-заповедника Андрея Масловского, уникальность находки в том, что за 700 лет сосуд абсолютно не пострадал: на нем нет ни единой трещины.

"Сосуд в полметра высотой и вместимостью в 30-40 литров - это вещь слишком хрупкая, чтобы пережить 700 лет. И поэтому до сих пор целых мы никогда не находили. Я был 20 лет уверен, что целого мы никогда не сможем найти. Правда, сам по себе кувшин и форма его не уникальны, и у нас есть порядка 10-20 кувшинов, но они все склеены, загипсованы.

Кувшин был изготовлен на территории нашего города Азова, то есть, местными мастерами, в местной опять же гончарной традиции, и местные жители использовали такие кувшины для хранения воды. Нашли как и большинство предметов при раскопках средневекового погреба", - сообщил Андрей Масловский.

Источник: Дон-ТР

Все права сохранены  ©  Ростов аномальный - аномалии, чудеса, тайны, загадки Ростова. Сайт о аномальных явлениях в Ростове. Таинственные происшествия, визиты НЛО, археология, все мистическое и непознанное в Ростове. Места силы, аномальные зоны, легенды в Ростове-на-Дону.

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://rostov-anomal.ru/news/a-34.html