19.08.05
Новости » Археология » Российско-германские археологи ищут в Таганроге самое древнее поселение греков
Российско-германские археологи ищут в Таганроге самое древнее поселение греков

На месте современного Таганрога было самое древнее поселение греков в Северном Причерноморье, так считают ученые археологи совместной российско-германской экспедиции. Они продолжают раскопки на Набережной в черте Таганрога.

От немецкой стороны в проекте участвуют ученые во главе с доктором Ортвином Далли.

Российскую сторону представляют Донское археологическое общество, институт археологии академии наук России и Ростовский государственный педагогический университет. По оценке ученых, древнее поселение датировано примерно 7 веком до нашей эры, то есть оно почти на четыре века старше всемирно известного Танаиса.

Однако, пока не удалось обнаружить прямых доказательств этой красивой версии. Сейчас археологии подбираются к культурному слою средневековья, предшествующему слою античности. Раскопки на этом месте планируется продолжать работы до середины сентября. В 2006 году работы планируется продолжить.

Источник: Дон-ТР

Все права сохранены  ©  Ростов аномальный - аномалии, чудеса, тайны, загадки Ростова. Сайт о аномальных явлениях в Ростове. Таинственные происшествия, визиты НЛО, археология, все мистическое и непознанное в Ростове. Места силы, аномальные зоны, легенды в Ростове-на-Дону.

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://rostov-anomal.ru/news/a-28.html