19.01.05
Новости » История » В Старочеркасске обнаружили могилу атамана Ефремова
В Старочеркасске обнаружили могилу атамана Ефремова

В станице Старочеркасской сделана сенсационная находка. Под небольшим слоем земли строителями -реставраторами обнаружена надгробная плита и склеп войскового атамана и первого казачьего генерала Данилы Ефремова.

"Зде почивает благородный и почтенный господин донской войсковой атаман Даниил Ефремов, который украшен был всеми добродетелями христианского закона и в звании своего чина благо, непорочно, мужественно и достохвально достоинство свое исполнил. И судьбами создателя отойде в вечное блаженство в 1760 лето жизни своей", - гласит надпись на плите из белого мрамора с изображением Луны и Солнца в верхних углах. Видимо, Данила Ефремов еще при жизни заказал надгробье, потому что последние две цифры года смерти высечены иначе, чем первые.

Данила Ефремов был назначен атаманом войска Донского в 1738 году, ему первому из донских казаков был пожалован войсковой чин генерал-майора, а позже за участие в Семилетней войне гражданский чин тайного советника. Почти сто лет считалось, что надрогбная плита и место захоронения утеряны. Но в конце минувшего года при реставрационных работах с южной стороны Преображенского храма был найден слеп.

Склеп сейчас законсервирован, позже проведут археологическое исследование. Кстати, Данила Ефремов лично жертвовал деньги на строительство Преображенского храма. Он похоронен в той части кладбища, где покоятся самые знатные люди не только Черкасска, но и России.

Источник: Дон-ТР

Все права сохранены  ©  Ростов аномальный - аномалии, чудеса, тайны, загадки Ростова. Сайт о аномальных явлениях в Ростове. Таинственные происшествия, визиты НЛО, археология, все мистическое и непознанное в Ростове. Места силы, аномальные зоны, легенды в Ростове-на-Дону.

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://rostov-anomal.ru/news/a-25.html