28.10.04
Новости » Археология » Донские археологи сделали уникальное открытие
Донские археологи сделали уникальное открытие

Бесценные археологические находки в глиняном карьере под Семикаракорском позволят изучать историю донского края, начиная с Бронзового века. Ученые областной инспекции по охране памятников сделали уникальное открытие. Одновременно и в одном месте нашли вещи, которые относятся почти ко всем знакомым археологическим эпохам.

По вещам, которые были обнаружены под Семикаракорском, можно изучать историю Дона с самого начала Бронзового века - а это середина третьего тысячелетия до нашей эры до начала 19-го века нашей эры.

По словам ведущего инспектора областной инспекции по охране и эксплуатации памятников истории и культуры Владимира Алейникова, большинство татарских погребений, которых было свыше 40, найдены не на кургане, а вокруг кургана.

Во время раскопок найдены 10 древних мусорок, которые сейчас - по прошествии тысячелетий - место бесценных находок. Были обнаружены сотни глиняных кувшинов, бронзовых горшков, оружия, зеркал, женских украшений. Все это создано руками сарматов, скифов, монголо-татар и других неизвестных ныне племен.

Как отметил заместитель начальника областной инспекции по охране и эксплуатации памятников истории и культуры Михаил Власкин, будут добавлены знания о древних племенах, которые населяли донские степи, начиная с эпохи энеолита, средневековья и даже вплоть до казачества.

Теперь уже точно известно, что на месте где стоит сейчас Семикаракорск, жили представители Каменного века. Найденный фрагмент остроконечного сосуда служит тому подтверждением.

Источник: Дон-ТР

Все права сохранены  ©  Ростов аномальный - аномалии, чудеса, тайны, загадки Ростова. Сайт о аномальных явлениях в Ростове. Таинственные происшествия, визиты НЛО, археология, все мистическое и непознанное в Ростове. Места силы, аномальные зоны, легенды в Ростове-на-Дону.

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://rostov-anomal.ru/news/a-23.html