22.09.04
Новости » Археология » Донские и немецкие ученые ищут поселение древних греков в Таганрогском заливе
Донские и немецкие ученые ищут поселение древних греков в Таганрогском заливе

Донские и немецкие ученые уверены, что воды Таганрогского залива скрывают древнее поселение греков. Сейчас они ищут доказательства своей теории.

Уже много лет море выбрасывает на набережную Таганрога доисторические артефакты. Остатки горшков, сосудов и прочей утвари говорят о том, что море скрывает самое северное из греческих поселений.

Совместными усилиями российско-германские археологи выкопали три окопа на берегу залива. Ростовчане и немцы преследуют одну и ту же цель: собрать как можно больше информации о греках, которые жили здесь в шестом веке до нашей эры.

Работы на первом шурфе пришлось остановить, докопались до воды. Второй и третий пока не такие глубокие и артефактов в них еще не нашли. Но археологи не намерены останавливаться. Даже если во всех шурфах ничего не обнаружится, они будут знать, что исторический пласт лежит глубже. Тогда придется копать под водой.

По словам заведующего музея археологии НМЦ РГПУ Александра Коваленко, самое древнее поселение может открыть исторические тайны греков. Он уверен, что вода не остановит исследователей. Если, потребуется, они будут годы копать под Таганрогским заливом.

Источник: Дон-ТР

Все права сохранены  ©  Ростов аномальный - аномалии, чудеса, тайны, загадки Ростова. Сайт о аномальных явлениях в Ростове. Таинственные происшествия, визиты НЛО, археология, все мистическое и непознанное в Ростове. Места силы, аномальные зоны, легенды в Ростове-на-Дону.

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://rostov-anomal.ru/news/a-22.html