Ростов аномальный - аномалии, чудеса, тайны, загадки Ростова. Сайт о аномальных явлениях в Ростове. Таинственные происшествия, визиты НЛО, археология, все мистическое и непознанное в Ростове. Места силы, аномальные зоны, легенды в Ростове-на-Дону.

Реклама
Опросы
Ростов
Ростов - это аномальный город?
 Да
 Нет
 Вряд ли
 Возможно
Голосовало : 211
Реклама

Андрей Первозванный проповедовал на Дону

Андрей Первозванный проповедовал на Дону

С именем православного святого связано появление христианства на Дону. 2 тысячи лет назад первый ученик Иисуса проповедовал на берегах Дона. Первые христианские церкви появились на Дону задолго до того, как была крещена Киевская Русь. Основателем христианства в нашем регионе был Андрей Первозванный.

Первому ученику Христа по жребию выпало проповедовать именно в Скифии.

Как считают историки, целью его путешествия была столица скифских земель - город Сиварис, располагавшийся на месте современного Аксая. Упоминания о том, что Андрей Первозванный был на берегах Дона и даже основал здесь первые православные храмы, есть в трудах многих церковных историков.

По словам писателя и краеведа Александра Лудова, в сказаниях Валаамского монастыря есть упоминание о том, что Андрей Первозванный основал здесь церкви и поставил каменный крест.
В 19 веке в России работало много экспедиций, которые пытались найти каменный крест, поставленный Андреем Первозванным. Обнаружить его удалось лишь в 1963 году. Реликвия находилась над пещерным православным храмом, основаном в первом веке нашей эры. Однако уже через 9 лет крест снова оказался под слоем земли.

И среди историков, и среди церковных деятелей много тех, кто считает, что этот крест мог быть поставлен только апостолом Андреем. По словам Александра Лудова, каменный крест, обнаруженный в Аксае, уникален. А его форма и материал, из которого он сделан, не соответсвует тому, что существовал у половцев и алан.

О возможности достать крест на поверхность аксайские историки говорят неохотно. Сейчас на это требуются огромные средства, а единственные доказательства его существования - это рассказы очевидцев и черно-белая фотография, сделанная археологами.

Источник: Дон-ТР

Опубликовано: 25.06.03 23:54 | Просмотров: 2024 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Реклама
Новости партнеров
По поводу сотрудничества и размещения новостей, семинаров, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите rostovanomal@yandex.ru

Ростов-дон каталог
© 2024 Ростов аномальный - новости в Ростове на Дону