Ростов аномальный - аномалии, чудеса, тайны, загадки Ростова. Сайт о аномальных явлениях в Ростове. Таинственные происшествия, визиты НЛО, археология, все мистическое и непознанное в Ростове. Места силы, аномальные зоны, легенды в Ростове-на-Дону.

Реклама
Опросы
Сны
Часто ли вы видите вещие сны?
 Часто
 1-2 раза в год
 Периодически
 Очень редко
 Не вижу
Голосовало : 63
Реклама

В Азове нашли первую в донском крае мечеть

В Азове нашли первую в донском крае мечеть

Уникальная находка сделана в Азове. Археологи нашли фрагменты кирпичной кладки, по которым с уверенностью сделали вывод: здесь стояла первая в донском крае мечеть.

Находке семь веков, она была сделана на месте нынешней улицы Комсомольской. Сейчас археологи ведут раскопки минарета.

По словам археологов, люди, построившие минарет, были выходцами из другого региона. Скорее всего, из Средней Азии, где очень широко было распространено строительство из сырцового кирпича.


По размерам мечеть, видимо, была небольшой, с самым простым декором. Пока специалистам удалось найти единственный изразец с орнаментом. Скорее всего, храм украшали только такие изделия.

Прослужила мечеть недолго - около полусотни лет.

Минарет - третье фундаментальное строение, которое раскопали в Азове. Но первым двум находкам, церкви и частной бане, улыбаются археологи, повезло больше: они остались в земле. Минарет же, когда будет полностью расчищен и воссоздан на чертежах, разберут и на его месте построят частный дом.

Источник: Дон-ТР

Опубликовано: 24.11.05 20:59 | Просмотров: 2901 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Реклама
Новости партнеров
По поводу сотрудничества и размещения новостей, семинаров, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите rostovanomal@yandex.ru

Ростов-дон каталог
© 2024 Ростов аномальный - новости в Ростове на Дону