03.11.09
Статьи » Аномалии » Загадочная аномалия озадачила ученых

Природная аномалия или следы пришельцев? В окрестностях одного из сел Ростовской области появился загадочный провал. Объяснить происхождение глубокой ямы пока не могут. Местные жители опасаются к ней приближаться, а ученые говорят о странном химическом составе грунтовых вод в этом районе.

Репортаж корреспондента НТВ Михаила Антропова.

В хуторе Курганный к аномальным явлениям относятся с долей юмора и слегка скептически. Тем не менее, жители предпочитают не приближаться к месту, которое находится всего в километре отсюда.

Пётр Лещенко, местный житель: «Хлопцы уже почти все места эти знают и стараются обходить».

Загадочный провал первыми обнаружили охотники, степное сафари на мотоцикле едва не закончилось плачевно. Яма оказалась таких размеров, что в нее вполне мог провалиться даже автомобиль. Чтобы избежать беды, провал прикрыли тем, что попалось под руку, но перед этим хуторяне столкнулись с первыми странностями этого места.

Ольга Чувардынская, специалист Отдела по чрезвычайным ситуациям хутора Курганный: «Когда корреспондент пытался сфотографировать яму, у него ничего не получилось. Пришлось вначале ставить человека напротив ямы, а потом уже наводить объектив».

Стены провала ровные, форма — почти идеальный цилиндр, глубина около 10 метров. Это могло бы быть последствием направленного взрыва, по слухам в этих местах когда-то работали геологи, но поблизости нет никаких следов грунта. Зато в нескольких метрах дальше имеется вторая подобная воронка. Правда, уже почти обвалившаяся.

Еще одна загадка, которой окружены таинственные провалы, это кусочки вещества непонятного происхождения. Они очень легкие на вес и словно обуглены от высокой температуры.

Геологи, которые недавно побывали на этом месте, сдержанно комментируют происхождение странных обломков.

Юлия Ляшик, гидрогеолог регионального лабораторного Центра: «Не знаю, оно не радиоактивное, мы проверили».

Параллельно в этих местах на анализ взяли грунтовую воду. Результаты лабораторных исследований озадачили даже специалистов со стажем.

Алла Амарская, руководитель группы химического анализа регионального лабораторного Центра: «Вода кислая, то есть это совершенно не характерно для той воды, которая находится в Орловском районе, да и вообще на территории Ростовской области».

Загадочные провалы и странность мест, где они появляются, легко объясняют ростовские уфологи. Они говорят, что подобные пустоты в земле встречаются в разных точках планеты. Не так давно в Ставропольском крае обнаружили примерно такие же.

Андрей Городовой, уфолог: «Скажем так, иной раз он берет некие образцы грунта, потому что в ряде воронок есть как бы следы механического щупа».

Традиционная наука тоже пытается найти ответ на загадку происхождения странных провалов. Образцы с этого места тщательно изучают сегодня в одной из лучших ростовских лабораторий. Об итогах исследований ученые обещают рассказать через месяц.

http://www.ntv.ru/novosti/101621/

Все права сохранены  ©  Ростов аномальный - аномалии, чудеса, тайны, загадки Ростова. Сайт о аномальных явлениях в Ростове. Таинственные происшествия, визиты НЛО, археология, все мистическое и непознанное в Ростове. Места силы, аномальные зоны, легенды в Ростове-на-Дону.

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://rostov-anomal.ru/article/a-51.html