Ростов аномальный - аномалии, чудеса, тайны, загадки Ростова. Сайт о аномальных явлениях в Ростове. Таинственные происшествия, визиты НЛО, археология, все мистическое и непознанное в Ростове. Места силы, аномальные зоны, легенды в Ростове-на-Дону.

Реклама
Опросы
Сны
Часто ли вы видите вещие сны?
 Часто
 1-2 раза в год
 Периодически
 Очень редко
 Не вижу
Голосовало : 63
Реклама

Небесная злодейка

Ученые из института ядерной физики научились делать шаровые молнии.

Повстречаться с шаровой молнией - один шанс из тысячи. Крошечный сгусток энергии обладает убойной силой. Известно, что шаровая молния может проникать в дома через закрытые окна, телефонные трубки, розетки и даже краны парового отопления.

Удовольствия это никогда не доставляло. Подсчитано, что в 9 процентах случаев такая встреча заканчивалась для людей трагически. Самая жуткая история случилась с группой советских альпинистов в 1978 году. Желтый шар размером с теннисный мяч влетел в палатку и стал по очереди "навещать" спортсменов, нанеся каждому из них не менее 7 ран! Все это время они не могли пошевелиться, словно молния парализовала волю и обездвижила тела.

Бывает также, что жуткая гостья выжигает не тяжелые раны, а геометрически правильные фигуры и буквы. Все это дает уфологам повод предположить, что она вообще не от мира сего. Непредсказуема, необъяснима, неподконтрольна. Влетев в дом, всегда останавливается, словно озирается в поисках жертвы или заинтересовавшего ее человека. Существуют фантастические теории, что шаровая молния - пришелица из космоса, небелковая форма существования жизни или даже некий дубликат природы, законсервированный вот в такие "мячи" на случай гибели всего сущего.

Проверить эти домыслы решили в Петербургском институте ядерной физики. Они соорудили искусственную молнию. Грозная стихия рождается в небольшой банке, заполненной водой. Из емкости торчит обычная металлическая трубка. Через электрод пропускают ток, и вскоре на конце трубки, словно мыльный пузырь, выдувается и взлетает вверх желто-белый шарик. Говорят, он очень холодный. И живет десятые доли секунды, после чего исчезает.

Группа научных сотрудников - Антон Егоров, Геннадий Шабанов и Сергей Степанов (все они - "отцы" лабораторной молнии) - свое детище очень уважают. Но к мистике не склонны. И уверяют, что для возникновения сияющего шара не нужно распахивать двери в параллельный мир. Оказывается, все проще.

- Достаточно создать большую влажность и высокую электрическую активность атмосферы. Однако каким будет "продукт" на выходе - никто рассчитать не может. Современная наука до этого не додумалась. Вместе с тем сила 5-7-граммового мячика может быть разной. Один двигает небольшие металлические предметы, другой имеет заряд, сравнимый с мощностью атомной бомбы, и способен в сотые доли секунды вскипятить и выпарить громадную бочку воды.

А вот одна из природных шаровых молний разнесла в клочья "жигуленок". Когда во дворе раздался мощный взрыв, и из некоторых окон вылетели стекла, граждане подумали: "Теракт!" Но нашлись свидетели, видевшие 40-сантиметровый огненный шар, который некоторое время "тусовался" перед домом, а затем, "подумав", решительно обрушился на ВАЗ-2108. Машина вспыхнула, и вскоре на этом месте осталась груда металла. Досталось и стоявшей рядом "Оке" - она валялась на боку с вмятыми крыльями и днищем...

Эксперименты только начались. Создав свою молнию, физики сделали огромный шаг к познанию одного из самых необъяснимых явлений природы. Возможно, не за горами тот день, когда они научатся защищать людей от грозы (нынешним летом злодейка поразила в Питере свою очередную жертву). Некоторые же, напротив, считают, что мощь шаровых молний должна оставаться непостижимой, ибо в этом случае появятся желающие использовать их как оружие массового уничтожения.

Но зато следует знать, как вести себя по соседству с опасным шариком. Специалисты не советуют бежать, поворачиваться к нему спиной, размахивать руками или кидаться тяжелыми предметами. Лучше медленно пятиться назад, держаться подветренной стороны. И (невзирая на естественно-научное образование) молиться, чтоб пронесло!

Автор: И. Кедрова
"Вечерний Ростов", 25.02.2003, Ростов-на-Дону, n39, стр.4

Страниц: 1
Опубликовано: 23.10.09 | Просмотров: 2767 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Реклама
Новости партнеров
По поводу сотрудничества и размещения новостей, семинаров, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите rostovanomal@yandex.ru

Ростов-дон каталог
© 2024 Ростов аномальный - новости в Ростове на Дону