Ростов аномальный - аномалии, чудеса, тайны, загадки Ростова. Сайт о аномальных явлениях в Ростове. Таинственные происшествия, визиты НЛО, археология, все мистическое и непознанное в Ростове. Места силы, аномальные зоны, легенды в Ростове-на-Дону.

Реклама
Опросы
НЛО
Верите ли вы в НЛО?
 Да, я сам наблюдал НЛО
 Да, я сам контактер
 Да, верю, но никогда не встречался
 Не верю
 Возможно они и существуют, но с нами не контактируют
Голосовало : 85
Реклама

Тайны Кобякова городища

На окраине Ростова, на Кобяковом городище, археологи нашли бусы из янтаря и полудрагоценных камней, ожерелья и перстни, две тысячи лет назад украшавшие донских женщин.

По словам председателя областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кожина, за два года были проведены крупномасштабные исследования южной части некрополя. Исследовано 427 погребений, относящихся как к культурному слою городища первых веков н.э., так и к другим археологическим слоям.

Впервые открыт могильник ранних слоев Кобякова городища — эпохи поздней бронзы. К некрополю первых веков н.э., связанному с древними меотами, относятся 374 раскопанных захоронения. Погребальный обряд меотского некрополя и найденные здесь вещи говорят о взаимоотношениях жителей поселения с сарматскими кочевыми племенами, обитавшими в Придонских степях и торговых связях с Малой Азией, Крымом, Римской империей, Египтом и Ближним Востоком.

О "сарматизации" населения свидетельствует обычай захоронения в катакомбах с жертвоприношением домашних животных: быков, лошадей, овец и использовании в погребальном обряде вещей, не характерных для оседлого населения: конской упряжки и оружия. О развитии международной торговли свидетельствуют находки амфор и краснолаковых сосудов для вина, стеклянных сосудов для благовоний, бус из янтаря, украшений из египетского фаянса. Найден уникальный костяной перстень с пиктограммой в виде "пляшущих человечков", привезенный из древней Парфии.

Источник: http://www.ng.ru/style/2000-08-15/8_style.html

Страниц: 1
Опубликовано: 28.10.09 | Просмотров: 2547 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Реклама
Новости партнеров
По поводу сотрудничества и размещения новостей, семинаров, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите rostovanomal@yandex.ru

Ростов-дон каталог
© 2024 Ростов аномальный - новости в Ростове на Дону